| Type | Art. | Quinté | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | Herbe | — | Très souple | 127 000 € | G. Meunier |
|
62 | 13.5 | Q+ | 7e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
— / Très souple / 15 partants Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1 er septembre 2024 inclus. Un souvenir sera offert au propriétaire du cheval gagnant par FRANCE GALOP.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pau | Steeple-chase | 4700 m | Herbe | — | Lourd | 83 000 € | G. Meunier |
|
62 | 10.4 | Q+ | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
— / Lourd / 15 partants Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1 er septembre 2024 inclus. Un souvenir sera offert au propriétaire du cheval gagnant.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pau | Haies | 3800 m | — | — | — | 83 000 € | G.FAIVRE-PICON | — | — | — | — | NP | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
— / Très souple / 16 partants Pour tous chevaux de 6 ans et au-dessus (nés en 2020 et antérieurement) ayant couru depuis le 1 er septembre 2024 inclus. Un souvenir sera offert au propriétaire du cheval gagnant.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | — | — | — | 25 300 € | Q. Defontaine | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | Herbe | — | Collant | 25 300 € | Q. Defontaine |
|
59 | 2.3 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'étant pas de race Pur Sang, n'ayant, en course de haies, ni reçu une allocation de 32.000, ni cette année, en steeple-chase, reçu une allocation de 18.000. Poids : 5 ans, 66 kg ; 6 ans et au-dessus, 68 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1 kg par 7.000 cette année et par 14.000 l'année dernière. L'Association AQPS remettra un trophée au propriétaire et à l'éleveur du cheval gagnant. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | — | — | — | 12 190 € | Q. Defontaine | — | — | — | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | Herbe | — | Très souple | 12 190 € | Q. Defontaine |
|
60 | 3.6 | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'étant pas de race Pur Sang, n'ayant, en course de haies, ni reçu une allocation de 32.000, ni cette année, en steeple-chase, reçu une allocation de 18.000. Poids : 5 ans, 66 kg ; 6 ans et au-dessus, 68 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1 kg par 7.000 cette année et par 14.000 l'année dernière. L'Association AQPS remettra un trophée au propriétaire et à l'éleveur du cheval gagnant. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vittel | Steeple-chase | 4200 m | — | — | — | 5 520 € | Q. Defontaine | — | — | — | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vittel | Steeple-chase | 4200 m | Herbe | — | Très souple | 5 520 € | Q. Defontaine |
|
61 | 2.2 | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'étant pas de race Pur Sang, n'ayant pas, cette année, en steeple-chase, reçu une allocation de 11.000. Poids : 67 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en course à obstacles (victoires et places) : 1 kg par 3.000 cette année et par 6.000 l'année dernière. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | — | — | — | — | B. Frost | — | — | — | — | 7e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | Herbe | — | Collant | — | B. Frost |
|
61 | 10 | — | 7e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous poulains et pouliches de 4 ans. La référence applicable dans ce Handicap se situera entre +12 et +14. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moulins | Steeple-chase | 3700 m | — | — | — | 11 960 € | B. Frost | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moulins | Steeple-chase | 3700 m | Herbe | — | Souple | 11 960 € | B. Frost |
|
61 | 2.1 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'étant pas de race Pursang, n'ayant pas, en steeple-chase, reçu 11.500 (victoires et places). Poids: 67 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chase(victoires et places) : 1 kg. par 3.500. En outre, les chevaux n'ayant pascouru en steeple-chase recevront 2 kg. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 3500 m | — | — | — | 5 310 € | L. Zuliani | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 3500 m | Herbe | — | Très souple | 5 310 € | L. Zuliani |
|
— | 14 | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'étant pas de race PurSang, n'ayant, ni en courses de haies, reçu une allocation de 32.000, ni ensteeple-chase reçu une allocation de 14.000. Poids : 67 k. Surchargesaccumulées pour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1k. par 6.000. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Compiègne | Haies | 3600 m | — | — | — | — | J. Charron | — | — | — | — | Tombé | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Compiègne | Haies | 3600 m | Herbe | — | Collant | — | J. Charron |
|
— | 5.7 | — | Tombé | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous poulains et pouliches de 4 ans, n'ayant pas, en courses à obstacles, reçu une allocation de 7.500. Poids : 67 k. Surcharges accumulées pour lessommes reçues en courses de haies (victoires et places) : 1 k. par 3.500. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Haies | 3500 m | — | — | — | — | A. Zuliani | — | — | — | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Haies | 3500 m | Herbe | — | Très lourd | — | A. Zuliani |
|
— | 6 | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
60 950 (28 037, 14 019, 7 924, 5 486,2 743, 1 829, 914 ) - Allocation + Prime Propriétaire (si éligible) Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4ans, n'étant pas de race Pur Sang, n'ayant, ni reçu en courses de haies, uneallocation de 12.500, ni reçu d'allocation en steeple-chase. Poids : 67 k.Surcharges accumulées pour les sommesreçues en courses de haies (victoires et places) : 1 k. par 4.000. L'Association des AQPS remettra un trophée aupropriétaire et à l'éleveur du chevalgagnant. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Haies | 3500 m | — | — | — | 2 385 € | K. Dubourg | — | — | — | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Haies | 3500 m | Herbe | — | Collant | 2 385 € | K. Dubourg |
|
— | 9.2 | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers et hongres de 4ans, n'étant pas de race Pur Sang,n'ayant jamais couru. Poids : 67 k. Les remises de poids, prévues parl'article 104 du Code des Courses au Galop, ne sont pas applicables dans ceprix. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||