| Type | Art. | Quinté | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chantilly | Plat | 1600 m | Sable fibré | D | — | 24 700 € | M. Guyon | — | — | 17.9 | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à droite / PSF standard / 10 partants Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus n'ayant pas depuis le 14 décembre 2025 inclus été classés dans les 3 premiers d'un Groupe ou gagné une Listed, ni depuis le 14 juin 2026 inclus gagné une Classe 1. Poids : 56 kg. Les chevaux ayant depuis le 14 mars 2026 inclus gagné une Classe 2 (Handicap excepté) ou été classés 2 e ou 3 e d'une Listed porteront 1, 5 kg ; gagné plusieurs Classe 2 (Handicap excepté) ou gagné une Classe 1, 3 kg. En outre, les chevaux ayant depuis le 14 septembre 2025 inclus été classés dans les 3 premiers d'un Groupe porteront 1, 5 kg.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chantilly | Plat | 1600 m | Sable fibré | D | — | 18 200 € | M. Guyon | — | 42 | 4.2 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à droite / PSF standard / 11 partants Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus mis à réclamer au minimum pour 12.000 et au maximum 24.000 avec taux de réclamation de 3.000 en 3.000. Poids : 56 kg. Les chevaux ayant depuis le 30 octobre 2025 inclus reçu une allocation de 8.500 ou été classés dans les 3 premiers d'une Classe 2 porteront 2 kg ; plusieurs allocations de 8.500 ou gagné plusieurs Classe 2, 4 kg.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chantilly | Plat | 1600 m | Sable fibré | D | — | 32 000 € | I. Mendizabal | — | 43.5 | 11.3 | — | 9e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à droite / PSF standard / 10 partants Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans n'ayant pas depuis le 19 décembre 2024 inclus gagné un Groupe, ni depuis le 19 juillet 2025 inclus gagné une Classe 1. Poids : 57 kg. Les chevaux ayant cette année gagné une Listed ou été classés 2 e ou 3 e d'un Groupe porteront 2 kg. Les chevaux n'ayant jamais gagné recevront 1, 5 kg ; ceux n'ayant jamais couru, 2, 5 kg. Cette course est qualificative aux Handicaps Classe 1. L'Open Stretch sera utilisé dans cette épreuve.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Plat | 1300 m | — | — | — | 24 700 € | I.MENDIZABAL | — | — | — | — | NP | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à droite / PSF standard / 11 partants Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus n'ayant pas depuis le 9 mars 2025 inclus été classés dans les 3 premiers d'un Groupe ou gagné une Listed, ni depuis le 9 septembre 2025 inclus gagné une Classe 1. Poids : 56 kg. Les chevaux ayant depuis le 9 juin 2025 inclus gagné une Classe 2 ou été classés 2 e ou 3 e d'une Listed porteront 1, 5 kg. ; gagné plusieurs Classe 2 ou gagné une Classe 1, 3 kg. En outre, les chevaux ayant depuis le 9 décembre 2024 inclus été classés dans les 3 premiers d'un Groupe porteront 1, 5 kg. L'Open Stretch sera utilisé dans cette épreuve.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Deauville | Plat | 1300 m | — | — | — | — | M. Guyon | — | — | — | — | 9e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Deauville | Plat | 1300 m | Sable fibré | D | — | — | M. Guyon | — | 43.5 | 10.4 | — | 9e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru au moins une fois dans une Classe 2 et ayant une valeur handicap supérieure ou égale à 37 k. et inférieure ou égale à 46 k. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Craon | Plat | 1650 m | — | — | — | — | Jb. Eyquem | — | — | — | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Craon | Plat | 1650 m | Herbe | D | Très souple | — | Jb. Eyquem | — | 44 | 41.4 | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, n'ayant pas depuis le 28 avril 2025 inclus gagné un GroupeII. Poids : 3 ans, 56, 5 kg ; 4 ans et au-dessus, 58, 5 kg. Les chevaux ayant depuis le 28 avril 2025 inclus gagné une Listed porteront 1, 5 kg ; un Groupe III, 3 kg. Versement à la poule des propriétaires : 338 à l'engagement ou 3.744 à l'engagement supplémentaire. Des récompenses seront offertes à l'entourage du cheval gagnant par les représentants du Haras de Beaumont. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| La teste-de-buch | Plat | 1600 m | — | — | — | — | I. Mendizabal | — | — | — | — | 8e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| La teste-de-buch | Plat | 1600 m | Herbe | D | Très souple | — | I. Mendizabal | — | 44 | 12.7 | — | 8e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans n'ayant pas depuis le 29 mars 2025 inclus gagné un Groupe. Poids : 58 kg. Les chevaux ayant depuis le 29 mars 2025 inclus gagné une Listed porteront 2 kg. Versement à la poule des propriétaires : 358 à l'engagement ou 3.960 à l'engagement supplémentaire. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| La teste-de-buch | Plat | 1600 m | — | — | — | 13 700 € | I. Mendizabal | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| La teste-de-buch | Plat | 1600 m | Herbe | D | Bon souple | 13 700 € | I. Mendizabal | — | 42.5 | 5.5 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans n'ayant pas depuis le 1 er août 2024 inclus gagné un Groupe ni depuis le 1 er mars 2025 inclus gagné une Classe 1. Poids : 57 kg. Les chevaux ayant depuis le 4 octobre 2024 inclus gagné une Listed ou été classés 2 e ou 3 e d'un Groupe porteront 2 kg. Les chevaux n'ayant jamais gagné recevront 1, 5 kg ; ceux n'ayant jamais couru, 2, 5 kg. Cette course est qualificative aux Handicaps Classe 1. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Angers | Plat | 1350 m | — | — | — | 3 000 € | I. Mendizabal | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Angers | Plat | 1350 m | Herbe | D | Bon | 3 000 € | I. Mendizabal | — | 42.5 | 4.9 | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans n'ayant pas depuis le 1er août 2024 inclus gagné un Groupe ni depuis le 1 er mars 2025 inclus gagnéune Classe 1. Poids : 57 kg. Les chevaux ayant depuis le 20 août 2024 inclusgagné une Listed ou été classés 2 e ou 3 e d'un Groupe porteront 2 kg. Leschevaux n'ayant jamais gagné recevront 1, 5 kg ; ceux n'ayant jamais couru, 2, 5 kg. Cette course est qualificativeaux Handicaps Classe 1. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Toulouse | Plat | 1600 m | — | — | — | 8 250 € | I. Mendizabal | — | — | — | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Toulouse | Plat | 1600 m | Herbe | D | Collant | 8 250 € | I. Mendizabal | — | — | 14 | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas depuis le 1er septembre 2024 inclus gagné un Groupe. Poids : 57 kg. Les chevaux ayantdepuis le 1 er septembre 2024 inclus gagné une Listed porteront 2 kg. Enoutre, des primes de 21.120, 9.600, 7.680 offertes par le Fonds Européen del'Elevage seront versées aux propriétaires des trois premiers, si les chevauxsont issus d'étalons inscrits au Fonds Européen de l'Elevage ou inscrits auFonds Européen de l'Elevage. Les primes aux propriétaires et aux éleveurs nes'appliquent pas à ces primes Fonds Européen de l'Elevage. Versement à la poule des propriétaires : 358 à l'engagement ou 3.960 à l'engagementsupplémentaire. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| La teste-de-buch | Plat | 1600 m | — | — | — | 10 500 € | M. Guyon | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| La teste-de-buch | Plat | 1600 m | Herbe | D | Très souple | 10 500 € | M. Guyon | — | — | 5.7 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers et hongres de 3ans n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains n'ayant jamais couru recevront 2 kg. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pau | Plat | 1600 m | — | — | — | 2 300 € | M. Eon | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pau | Plat | 1600 m | Sable fibré | D | — | 2 300 € | M. Eon | — | — | 6.4 | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans n'ayant jamais couru.Poids : 58 kg. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||