| Type | Art. | Quinté | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | G | — | 300 000 € | F. Nivard | — | 44.7 | Q+ | 7e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Bon / 15 partants CRITERIUM DES 5 ANS Course 3 CRITERIUM 5 ANS FINALE Groupe I 300.000. - Attelé. - 2.850 mètres (G. P.) 135.000, 75.000, 42.000, 24.000, 15.000, 6.000, 3.000. En outre, un objet d'art au propriétaire, à l'éleveur, à l'entraîneur et au d river et un souvenir au lad du cheval gagnant. Pour 5 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 51.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Course précédée d'un défilé. Une priorité de participation au Critérium des 5 ans est accordée au 3 premie rs du Prix Louis Jariel et du Prix Jockey courus à Vincennes cette année. En cas de dead-heat pour la troisième place, pour établir la liste des chevau x bénéficiant d'une priorité de participation au Critérium des 5 ans accordée à l'issue de chaque épreuve qua lificative, est retenu le concurrent dont les sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 120 000 € | F. Nivard | — | 18.2 | — | 4e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Bon / 11 partants PRIX JOCKEY-CRITERIUM 5 ANS Q2 Course 5 CRITERIUM 5 ANS Q2 Groupe II 120.000. - Attelé. - 2.700 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 5 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 45.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les chevaux classés 1er, 2ème ou 3ème du Prix Jockey obtiennent une priorité de participation dans le Critérium des 5 ans programmé le samedi 12 septembre 2026 sur l'hippodrome de Vincennes . En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenu le concurrent dont le s sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Enghien | Attelé | 2150 m | — | G | — | 120 000 € | B. Rochard | — | 21.9 | — | 2e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
— / Bon / 12 partants PRIX LOUIS JARIEL-CRITERIUM 5 ANS Q1 Course 7 CRITERIUM 5 ANS Q1 Groupe II Départ à l'Autostart 120.000. - Attelé. - 2.150 mètres 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 5 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 45.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les chevaux classés 1er, 2ème ou 3ème du Prix Louis Jariel obtiennent une pri orité de participation dans le Critérium des 5 ans programmé le samedi 12 septembre 2026 sur l'hippodrome de Vincennes . En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenu le concurrent dont le s sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Enghien | Attelé | 2875 m | — | G | — | 90 000 € | E. Raffin | — | 3.9 | — | DQ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Bon / 12 partants PRIX DE LA MANCHE Course 3 Groupe III Course Européenne 90.000. - Attelé. - 2.875 mètres. 40.500, 22.500, 12.600, 7.200, 4.500, 1.800, 900. Pour 5 à 11 ans inclus, n'ayant pas gagné 700.000; les 5 à 8 ans ayant gagné au moins 80.000. - Recul de 25 m. à 375.000.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2175 m | — | G | — | 120 000 € | B. Rochard | — | 12.6 | — | 5e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 11 partants PRIX JEAN LE GONIDEC Course 4 Groupe II 120.000. - Attelé. - 2.175 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 5 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 45.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | G | — | 120 000 € | E. Raffin | — | 51 | — | 3e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 12 partants PRIX ALBERT DEMARCQ Course 6 Groupe II 120.000. - Attelé. - 2.850 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 5 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 45.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 120 000 € | F. Nivard | Plaqué des antérieurs | — | 42.2 | — | 7e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 10 partants PRIX OVIDE MOULINET Course 5 Groupe II 120.000. - Attelé. - 2.700 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 5 ans (L), hongres exclus, ayant gagné au moins 32.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 300 000 € | F. Nivard | — | 70.2 | — | 5e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 13 partants PRIX BOLD EAGLE Course 9 Groupe I Course Internationale 300.000. - Attelé. - 2.700 mètres (G. P.) 135.000, 75.000, 42.000, 24.000, 15.000, 6.000, 3.000. Pour 5 ans (L), hongres exclus, ayant gagné au moins 32.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Une priorité de participation au Prix Bold Eagle est accordée aux 3 premiers du Prix Octave Douesnel, du Prix Ariste Hémard, du Critérium Continental et du Prix de Croix du présent meeting. En cas de dead-heat pour la troisième place, pour établir la liste des chevau x bénéficiant d'une priorité de participation au Prix Bold Eagle accordée à l'issue du Prix Octave Douesnel, du Prix Ariste Hémard, du Critérium Continental et du Prix de Croix, est retenu le concurrent dont les sommes gag nées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partants.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | G | — | 120 000 € | F. Nivard | Plaqué des antérieurs | — | 50.5 | — | 8e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 10 partants PRIX DE CROIX Course 5 Groupe II Course Internationale 120.000. - Attelé. - 2.850 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 5 ans (L), hongres exclus, ayant gagné au moins 32.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Une priorité de participation au Prix de Croix est accordée au 3 premiers du Prix Octave Douesnel, du Prix Ariste Hémard et du Critérium Continental du présent meeting. En cas de dead-heat pour la troisième place, pour établir la liste des chevau x bénéficiant d'une priorité de participation au Prix de Croix accordée à l'issue du Prix Octave Douesnel, du Prix Ariste Hémard et du Critérium Continental est retenu le concurrent dont les sommes gagnées sont les plus é levées au moment de la déclaration de partants. Les 3 premiers du Prix de Croix bénéficient d'une priorité de participation d ans le Prix Bold Eagle du présent meeting. En cas de dead-heat, pour établir la liste des chevaux bénéficiant d'une prio rité de participation au Prix Bold Eagle, accordée à l'issue du Prix de Croix, est retenu le concurrent ayant les gains les plus élevés au moment de la déclaration de partants.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2100 m | — | G | — | 240 000 € | F. Nivard | — | 184.3 | — | 6e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 17 partants CRITERIUM CONTINENTAL-AMERIQUE RACES Q3 Course 6 AMERIQUE RACES Q3 Groupe I Course Internationale Départ à l'Autostart 240.000. - Attelé. - 2.100 mètres (G. P.) 108.000, 60.000, 33.600, 19.200, 12.000, 4.800, 2.400. En outre, un objet d'art au propriétaire, à l'éleveur, à l'entraîneur et au j ockey et un souvenir au lad du gagnant. Pour 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 32.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Une priorité de participation au Critérium Continental est accordée au 3 prem iers du Prix Octave Douesnel et du Prix Ariste Hémard du présent meeting. En cas de dead-heat pour la troisième place, pour établir la liste des poulai ns et pouliches bénéficiant d'une priorité de participation au Critérium Continental accordée à l'issue du Prix Octave Douesnel et du Prix Ariste Hémard, est retenu le concurrent dont les sommes gagnées sont les plus élevées au mom ent de la déclaration de partants. Le gagnant du Critérium Continental bénéficie d'une priorité de participation dans le Prix de Bourgogne, le Prix de Belgique, le Prix d'Amérique, le Prix de France et le Prix de Paris du présen t meeting. En cas de dead-heat, pour établir la liste des poulains et pouliches bénéfici ant d'une priorité de participation à une autre course, accordée à l'issue du Critérium Continen tal, est retenu le concurrent ayant les gains les plus élevés au moment de la déclaration de partants. Les 3 premiers du Critérium Continental bénéficient d'une priorité de partici pation dans le Prix de Croix et le Prix Bold Eagle du présent meeting. En cas de dead-heat, pour établir la liste des poulains bénéficiant d'une pri orité de participation à une autre course, accordée à l'issue du Critérium Continental, est retenu le concurrent ayant l es gains les plus élevés au moment de la déclaration de partants.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 1 200 € | P.ph. Ploquin | — | 22 | Q+ | 7e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX OCTAVE DOUESNEL Course 2 Groupe II Course Internationale 120.000. - Attelé, mâles. - 2.700 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour poulains de 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 32.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les 3 premiers du Prix Octave Douesnel bénéficient d'une priorité de particip ation dans le Critérium Continental, le Prix de Croix et le Prix Bold Eagle du présent meeting. En cas de dead-heat, pour établir la liste des poulains bénéficiant d'une pri orité de participation à une autre course, accordée à l'issue du Prix Octave Douesnel, est retenu le concurrent ayant le s gains les plus élevés au moment de la déclaration de partants. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | — | — | 1 200 € | P.ph. Ploquin | — | — | — | — | 7e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 6 400 € | P.ph. Ploquin | — | 12.9 | — | 4e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX DE CHENONCEAUX Course 2 Groupe III Course Européenne 80.000. - Attelé. - 2.700 mètres (G. P.) 36.000, 20.000, 11.200, 6.400, 4.000, 1.600, 800. Pour 4 et 5 ans, ayant gagné au moins 45.000, mais pas 385.000. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | — | — | 6 400 € | P.ph. Ploquin | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2100 m | — | G | — | 9 600 € | P.ph. Ploquin | — | 25.5 | Q+ | 4e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX MARCEL LAURENT Course 7 Groupe II Course Européenne Départ à l'Autostart 120.000. - Attelé. - 2.100 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 4 et 5 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 45.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2100 m | — | — | — | 9 600 € | P.ph. Ploquin | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | G | — | 24 000 € | P.ph. Ploquin | — | 73.9 | Q+ | 4e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
CRITERIUM DES 4 ANS Course 7 PRIX CONQUERANT CRITERIUM 4 ANS FINALE Groupe I 300.000. - Attelé. - 2.850 mètres (G. P.) 135.000, 75.000, 42.000, 24.000, 15.000, 6.000, 3.000. En outre, un objet d'art au propriétaire, à l'éleveur, à l'entraineur et au d river et un souvenir au lad du cheval gagnant. Pour 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 32.000. Course précédée d'un défilé. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Une priorité de participation au Critérium des 4 ans est accordée au 3 premie rs du Prix Phaëton, du Prix Paul Leguerney, du Prix Gaston de Wazières et du Prix Gaston Brunet courus à Vincennes cette année. En cas de dead-heat pour la troisième place, pour établir la liste des poulai ns et pouliches bénéficiant d'une priorité de participation au Critérium des 4 ans accordée à l'issue de chaque épreuve qualificative, est retenu le concurrent dont les sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | — | — | 24 000 € | P.ph. Ploquin | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | — | P.ph. Ploquin | — | 47.4 | — | 8e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX GASTON BRUNET-CRITERIUM 4 ANS Q3 Course 4 CRITERIUM 4 ANS Q3 Groupe II 120.000. - Attelé, mâles. - 2.700 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour poulains de 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 32.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les poulains classés 1er, 2ème ou 3ème du Prix Gaston Brunet obtiennent une p riorité de participation dans le Critérium des 4 ans programmé le samedi 13 septembre 2025 sur l'hippodrome de Vincennes . En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenu le concurrent dont le s sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | — | — | — | P.ph. Ploquin | — | — | — | — | 8e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2175 m | — | G | — | 16 800 € | P.ph. Ploquin | — | 57.3 | — | 3e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX PHAETON-CRITERIUM 4 ANS Q2 Course 6 CRITERIUM 4 ANS Q2 Groupe II 120.000. - Attelé, mâles. - 2.175 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour poulains de 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 32.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les poulains classés 1er, 2ème ou 3ème du Prix Phaéton obtiennent une priorit é de participation dans le Critérium des 4 ans programmé le samedi 13 septembre 2025 sur l'hippodrome de Vincennes . En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenu le concurrent dont le s sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2175 m | — | — | — | 16 800 € | P.ph. Ploquin | — | — | — | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Enghien | Attelé | 2875 m | — | G | — | 7 200 € | P.ph. Ploquin | — | 11.8 | — | 4e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX DE GENEVE Course 6 Groupe III Course Européenne 90.000. - Attelé. - 2.875 mètres. 40.500, 22.500, 12.600, 7.200, 4.500, 1.800, 900. Pour 4 ans, ayant gagné au moins 25.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Enghien | Attelé | 2875 m | — | — | — | 7 200 € | P.ph. Ploquin | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Enghien | Attelé | 2150 m | — | G | — | 7 200 € | P.ph. Ploquin | — | 18 | — | 4e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX DE MILAN Course 6 Groupe III Course Européenne Départ à l'Autostart 90.000. - Attelé. - 2.150 mètres. 40.500, 22.500, 12.600, 7.200, 4.500, 1.800, 900. Pour 4 ans, ayant gagné au moins 25.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Enghien | Attelé | 2150 m | — | — | — | 7 200 € | P.ph. Ploquin | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2175 m | — | G | — | 1 600 € | E. Raffin | — | 13 | — | 6e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX RAYMOND FOUARD Course 1 Groupe III 80.000. - Attelé. - 2.175 mètres (G. P.) 36.000, 20.000, 11.200, 6.400, 4.000, 1.600, 800. Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 350.000. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2175 m | — | — | — | 1 600 € | E. Raffin | — | — | — | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | — | — | 2 400 € | P.ph. Ploquin | — | — | — | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | — | — | 2 400 € | P.ph. Ploquin | — | — | — | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Enghien | Attelé | 2875 m | — | — | — | 54 000 € | E. Raffin | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Enghien | Attelé | 2875 m | — | — | — | 54 000 € | E. Raffin | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | — | — | 40 500 € | E. Raffin | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | — | — | 40 500 € | E. Raffin | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | — | — | — | E. Raffin | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | — | — | — | E. Raffin | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | — | — | 22 500 € | E. Raffin | — | — | — | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2100 m | — | — | — | 17 500 € | E. Raffin | — | — | — | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | — | — | — | M. Mottier | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Attelé | 3'35"00 m | — | — | — | 15 750 € | F. NIVARD | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Attelé | — | — | — | — | — | F. NIVARD | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||