| Type | Art. | Quinté | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lyon-parilly | Cross-country | 5200 m | Herbe | — | Collant | 48 000 € | J. Reveley |
|
— | 1.5 | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
— / Très souple / 6 partants #6 TROPHEE NATIONAL DU CROSS HARAS DU LION -PMU Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus. Poids : 5 ans, 65 kg ; 6 ans et au-dessus, 67 kg. Surcharges accumulées et limitées à 6 kg pour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1 kg par 8.000 cette année et par 15.000 l'année dernière. Les remises de poids prévues à l'Article 104 du Code des Courses au Galop ne sont pas applicables à l'exception du paragraphe relatif aux femmes-jockeys.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lyon-parilly | Cross-country | 5200 m | Herbe | — | Collant | 28 000 € | J. Reveley |
|
— | 1.7 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
— / Collant / 4 partants Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, en steeple-chase, depuis le 1 er juillet de l'année dernière inclus, été classés dans les trois premiers d'une course de dotation totale de 52.000. Poids : 5 ans, 66 kg ; 6 ansetau-dessus, 68 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1 kg par 4.000 cette année et par 9.000 l'année dernière.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Fontainebleau | Cross-country | 4600 m | Herbe | — | Très souple | 24 000 € | C. Lefebvre |
|
— | 1.4 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
— / Non disponible / 5 partants Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, en steeple-chase, depuis le 1 er janvier de l'année dernière inclus, reçu 20.000 (victoires et places). Poids : 5 ans, 66 kg ; 6 ans et au-dessus, 68 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1 kg par 3.000 cette année et par 7.000 l'année dernière.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lyon-parilly | Cross-country | 5200 m | — | — | — | 12 880 € | C. Lefebvre | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lyon-parilly | Cross-country | 5200 m | Herbe | — | Lourd | 12 880 € | C. Lefebvre |
|
— | 4.5 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, en steeple-chase, reçu une allocation de 20.000. Poids : 67 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1 kg par 7.000 cette année et par 12.000 l'année dernière. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lyon-parilly | Cross-country | 5200 m | — | — | — | 6 900 € | T. Beaurain | — | — | — | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lyon-parilly | Cross-country | 5200 m | Herbe | — | Collant | 6 900 € | T. Beaurain |
|
— | 2.4 | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, ensteeple-chase, reçu une allocation de20.000. Poids : 67 kg. Surchargesaccumulées pour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1kg. par 7.000 cette année et par 12.000 l'année dernière. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lyon-parilly | Cross-country | 5200 m | — | — | — | 13 920 € | J. Reveley | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lyon-parilly | Cross-country | 5200 m | Herbe | — | Collant | 13 920 € | J. Reveley |
|
— | 1.4 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, reçu 40 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Strasbourg | Cross-country | 5200 m | — | — | — | 11 960 € | J. Reveley | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Strasbourg | Cross-country | 5200 m | Herbe | — | Très souple | 11 960 € | J. Reveley |
|
— | 2.2 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, ensteeple-chase, reçu une allocation de12.000. Poids : 67 kg. Surchargesaccumulées pour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1kg. par 4.000 cette année et par 8.000 l'année dernière. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lignières | Cross-country | 4800 m | — | — | — | 9 120 € | J. Reveley | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lignières | Cross-country | 4800 m | Herbe | — | Très souple | 9 120 € | J. Reveley |
|
— | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
eeple-chase, reçu 9.000 (victoires et places). Poids : 5 ans, 66 kg. ; 6 a |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lignières | Steeple-chase | 4500 m | — | — | — | 1 170 € | F. Giles | — | — | — | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lignières | Steeple-chase | 4500 m | Herbe | — | Très souple | 1 170 € | F. Giles |
|
56 | 5.6 | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
29 900 (13 754, 6 877, 3 887, 2 691, 1 346, 897, 449 ) - Allocation + PrimePropriétaire (si éligible) Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayantpas, depuis le 1 er septembre de l'année dernière inclus, en steeple-chase,reçu une allocation de 8.000. Poids :5 ans, 66 k. ; 6 ans et au-dessus, 68 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en courses à obstacles(victoires et places) : 1 k. par 3.000 cette année et par 7.000 l'annéedernière. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pau | Steeple-chase | 3900 m | — | — | — | — | C. Prichard | — | — | — | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pau | Steeple-chase | 3900 m | Herbe | — | Très souple | — | C. Prichard |
|
57.5 | 8.2 | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous chevaux de 6 ans, n'ayant pas, depuis le 1 er janvier de l'annéedernière inclus, en steeple-chase, reçu 17.000 (victoires et places). Poids :67 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chases(victoires et places) : 1 k. par 4.000 depuis le 1 er janvier de l'annéedernière inclus et par 8.000 du 1 er juillet 2022 au 31 décembre 2022 inclus. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pau | Steeple-chase | 4000 m | — | — | — | 2 430 € | F. Giles | — | — | — | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pau | Steeple-chase | 4000 m | Herbe | — | Collant | 2 430 € | F. Giles | — | 58.5 | 21 | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus. Poids : 66 k. Surcharges accumuléespour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1 k. par13.000 cette année et par 28.000 l'année dernière. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Paray-le-monial | Plat | 3000 m | — | — | — | 1 725 € | A. Nicco | — | — | — | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Paray-le-monial | Plat | 3000 m | Herbe | D | Collant | 1 725 € | A. Nicco |
|
— | — | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
pur-sang, nés et élevés en France, n'ayant pas cette année reçu une alloc |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | — | — | — | — | N. Howie | — | — | — | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | Herbe | — | Très souple | — | N. Howie |
|
59.5 | 24 | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous chevaux de 5 et 6 ans, les 6 ans n'ayant pas, en steeple-chase, reçu 22.000 (victoires et places). Poids : 5 ans, 66 k. ; 6 ans, 68 k. Surchargesaccumulées pour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1k. par 10.000 cette année et par 20.000 l'année dernière. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 3500 m | — | — | — | 2 655 € | N. Howie | — | — | — | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 3500 m | Herbe | — | Très souple | 2 655 € | N. Howie | — | 60.5 | 28 | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous chevaux de 5 ans, n'ayant pas, cette année, reçu 30.000 ensteeple-chase (victoires et places). Poids : 67 k. Surcharges accumulées pourles sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) : 1 k. par 8.000 cette année et par 18.000 l'année dernière. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | — | — | — | 2 655 € | B.le Clerc | — | — | — | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | Herbe | — | Collant | 2 655 € | B.le Clerc |
|
62 | 8.5 | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans, n'étant pas de racePur Sang, n'ayant ni, cette année, reçu une allocation de 18.000 ensteeple-chase, ni en course de haies,reçu une allocation de 32.000. Poids : 6Surcharges accumulées pour les sommesreçues en steeple-chases (victoireset places) : 1 k. par 8.000 cette année et par 15.000 l'année dernière. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | — | — | — | — | B.le Clerc | — | — | — | — | 8e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | Herbe | — | Collant | — | B.le Clerc | — | 63.5 | 7.8 | — | 8e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans, n'étant pas de racePur Sang, n'ayant ni, cette année, reçu une allocation de 18.000 ensteeple-chase, ni, en course de haies, reçu une allocation de 32.000. Poids :k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chases(victoires et places) : 1 k. par 5.000 cette année et par 13.000 l'année derni |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | — | — | — | — | G. Masure | — | — | — | — | 7e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | Herbe | — | Collant | — | G. Masure | — | 64 | 20 | — | 7e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1eroctobre de l'année dernière inclus, en steeple-chase, gagné une course de Groupe. Poids : 5 ans, 66 k. ; 6 ans et au-dessus, 68 k. Surcharges accumuléespour les sommes reçues en steeple-chase (victoires et places) :1 k. par10.000 depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus et par 22.000 du 1erjuillet 2021 inclus au 31 décembre 2021 inclus. En outre, tout chevalayant, en steeple-chase, été classé 2ème ou 3ème d'une course de Groupe,depuis le 1er octobre de l'année dernière inclus, portera 2 k. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | — | — | — | — | G. Masure | — | — | — | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | Herbe | — | Lourd | — | G. Masure | — | 64 | 10 | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour tous poulains et pouliches de 4 ans. Poids : 66 k. Les poulains etpouliches ayant, en steeple-chase, gagné un Groupe III ou Groupe II,porteront 2 k ; plusieurs Groupe, 3 k. ; un Groupe I, 4 k |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | — | — | — | 23 920 € | G. Masure | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 4400 m | Herbe | — | Collant | 23 920 € | G. Masure | — | 62 | 3 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'étant pas de race Pur Sang, n'ayant pas, en steeple-chase, reçu une allocation de 13.000.Poids : 67 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chase(victoires et places) : 1 k. par 5.000. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 3500 m | — | — | — | 6 760 € | G. Masure | — | — | — | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 3500 m | Herbe | — | Très souple | 6 760 € | G. Masure |
|
— | 9.5 | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'étant pas de race Pur Sang, n'ayant pas, en steeple-chase, reçu une allocation de 17.000.Poids : 67 k. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chase(victoires et places) :1 k. par 5.000. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Auteuil | Steeple-chase | 3600 m | — | — | — | 11 960 € | G. Masure | — | — | — | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lignières | Steeple-chase | 4500 m | — | — | — | 7 680 € | G. Masure | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lyon-parilly | Haies | 3800 m | — | — | — | 5 060 € | G. Masure | — | — | — | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||