| Type | Art. | Quinté | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 120 000 € | V. Cabos | — | 110.2 | Q+ | DQ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Bon / 13 partants PRIX G. DE WAZIERES-CRITERIUM 4 ANS Q4 Course 7 CRITERIUM 4 ANS Q4 Groupe II 120.000. - Attelé, femelles. - 2.700 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour pouliches de 4 ans, ayant gagné au moins 32.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les pouliches classées 1ère, 2ème ou 3ème du Prix Gaston de Wazières obtienne nt une priorité de participation dans le Critérium des 4 ans programmé le samedi 12 septembre 2026 sur l'hippodrome de Vincennes. En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenue la concurrente dont les sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Enghien | Monté | 2250 m | — | G | — | 85 000 € | M. Champenois | — | 66.6 | — | 12e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Bon / 14 partants PRIX LEGOUX-LONGPRE Course 1 Groupe III 85.000. - Monté. - 2.250 mètres 38.250, 21.250, 11.900, 6.800, 4.250, 1.700, 850. Pour 4 et 5 ans, ayant gagné au moins 32.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2850 m | — | G | — | 240 000 € | M. Champenois | — | 38.5 | — | DQ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 13 partants PX PRESIDENT REPUBLIQUE-ETRIER 4A FINALE Course 6 ETRIER 4 ANS FINALE Groupe I 240.000. - Monté. - 2.850 mètres (G. P.) 108.000, 60.000, 33.600, 19.200, 12.000, 4.800, 2.400. En outre, un objet d'art au propriétaire, à l'éleveur, à l'entraineur et au j ockey et un souvenir au lad du gagnant. Pour 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 30.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Course précédée d'un défilé. Une priorité de participation au Prix du Président de la République est accor dée au 3 premiers du Prix René Palyart et du Prix Lavater courus à Vincennes cette année ainsi qu'aux 3 premiers du Pri x Henri Ballière couru à Caen cette année. En cas de dead-heat pour la troisième place, pour établir la liste des concur rents bénéficiant d'une priorité de participation au Prix du Président de la République accordée à l'issue de cha que épreuve qualificative, est retenu le concurrent dont les sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la décl aration de partant.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | G | — | 120 000 € | M. Champenois | — | 22.5 | — | 5e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 11 partants PRIX LAVATER - ETRIER 4 ANS Q3 Course 4 ETRIER 4 ANS Q3 Groupe II 120.000. - Monté. - 2.700 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 25.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les poulains et pouliches classés 1er, 2ème ou 3ème du Prix Lavater obtiennen t une priorité de participation dans le Prix du Président de la République programmé le dimanche 21 juin 2026 sur l' hippodrome de Vincennes. En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenu le concurrent dont le s sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Caen | Monté | 2450 m | — | D | — | 120 000 € | M. Champenois | — | 27.6 | — | 2e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à droite / Non disponible / 17 partants PRIX HENRI BALLIERE - ETRIER 4 ANS Q2 Course 7 ETRIER 4 ANS Q2 Groupe II 120.000. - Monté. - 2.450 mètres. 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 25.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les poulains et pouliches classés 1er, 2ème ou 3ème du Prix Henri Ballière ob tiennent une priorité de participation dans le Prix du Président de la République programmé le dimanche 21 juin 2026 sur l'hippodrome de Vincennes. En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenu le concurrent dont le s sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2175 m | — | G | — | 120 000 € | M. Champenois | — | 33.6 | — | 3e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 12 partants PRIX RENE PALYART - ETRIER 4 ANS Q1 Course 7 ETRIER 4 ANS Q1 Groupe II 120.000. - Monté. - 2.175 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 25.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les poulains et pouliches classés 1er, 2ème ou 3ème du Prix René Palyart obti ennent une priorité de participation dans le Prix du Président de la République programmé le dimanche 21 juin 2026 sur l'hippodrome de Vincennes. En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenu le concurrent dont le s sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | G | — | 71 000 € | M. Champenois | — | 38.8 | — | 6e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 11 partants PRIX BEAUMANOIR Course 7 Course A Course Européenne 71.000. - Monté. - 2.700 mètres (G. P.) 31.950, 17.750, 9.940, 5.680, 3.550, 1.420, 710. Pour 4 et 5 ans, n'ayant pas gagné 205.000. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux n'ayant pas, dans l es 12 mois précédant la course, gagné une épreuve de Groupe I au trot monté ou au trot attelé.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2200 m | — | G | — | 240 000 € | M. Champenois | — | 74.1 | — | 5e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 11 partants PRIX DES CENTAURES Course 5 Groupe I 240.000. - Monté. - 2.200 mètres (G. P.) 108.000, 60.000, 33.600, 19.200, 12.000, 4.800, 2.400. En outre, un objet d'art au propriétaire, à l'éleveur, à l'entraîneur et au j ockey et un souvenir au lad du gagnant. Pour 4, 5 et 6 ans (M, L, K), hongres exclus, les 4 ans ayant gagné au moins 20.000, les 5 et 6 ans au moins 45.000. - Avance de 25 m. aux 4 ans. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Au cas où il n'y aurait pas de partant à un des deux échelons, la distance de base serait ramenée à 2.175 mètres.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | G | — | 80 000 € | M. Champenois | — | 14.8 | — | 5e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 9 partants PRIX DE FONTAINEBLEAU Course 6 Groupe III 80.000. - Monté. - 2.700 mètres (G. P.) 36.000, 20.000, 11.200, 6.400, 4.000, 1.600, 800. Pour 4 ans (M), ayant gagné au moins 9.000, mais pas 145.000.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2175 m | — | G | — | 120 000 € | M. Champenois | — | 6 | — | 5e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 9 partants PRIX DE PARDIEU Course 2 Groupe II 120.000. - Monté. - 2.175 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 4 ans (M), hongres exclus, ayant gagné au moins 13.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Monté | 3'31"00 m | — | — | — | — | M. CHAMPENOIS | — | — | — | — | 12e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 13 partants
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | G | — | 240 000 € | M. Champenois | — | — | 27.9 | — | 12e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 13 partants PRIX DE VINCENNES Course 3 Groupe I 240.000. - Monté. - 2.700 mètres (G. P.) 108.000, 60.000, 33.600, 19.200, 12.000, 4.800, 2.400. En outre, un objet d'art au propriétaire, à l'éleveur, à l'entraîneur et au j ockey et un souvenir au lad du gagnant. Pour 3 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 20.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Une priorité de participation au Prix de Vincennes est accordée aux 1er, 2ème et 3ème du Prix Louis Tillaye et du Prix Raoul Ballière du présent meeting.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2175 m | — | — | — | 54 000 € | M. Champenois | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2175 m | — | G | — | 54 000 € | M. Champenois | — | — | 39.3 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX RAOUL BALLIERE Course 8 Groupe II 120.000. - Monté. - 2.175 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 3 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 13.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Une priorité de participation au Prix Raoul Ballière est accordée aux 1er, 2è me et 3ème du Prix Louis Tillaye du présent meeting. Les 3 premiers du Prix Raoul Ballière bénéficient d'une priorité de participa tion dans le Prix de Vincennes du présent meeting. En cas de dead-heat, pour établir la liste des concurrents bénéficiant d'une priorité de participation à une autre course, accordée à l'issue du Prix Raoul Ballière, est retenu le concurrent a yant les gains les plus élevés au moment de la déclaration de partants. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | — | — | 6 400 € | M. Champenois | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | G | — | 6 400 € | M. Champenois | — | — | 19.9 | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX URGENT Course 2 Groupe III Course Européenne 80.000. - Monté. - 2.700 mètres (G. P.) 36.000, 20.000, 11.200, 6.400, 4.000, 1.600, 800. Pour 3 ans, ayant gagné au moins 9.000, mais pas 125.000. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les poulains et pouliches n'aya nt pas, dans les 12 mois précédant la course, été classés, au trot monté ou au trot attelé, 1er d'une épreuve de G roupe I. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | — | — | 6 000 € | M. Champenois | — | — | — | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | G | — | 6 000 € | M. Champenois | — | — | 40.8 | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX LOUIS TILLAYE Course 1 Groupe II 120.000. - Monté. - 2.700 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 3 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 10.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les 3 premiers du Prix Louis Tillaye bénéficient d'une priorité de participat ion dans le Prix Raoul Ballière et le Prix de Vincennes du meeting d'hiver 2025/2026. En cas de dead-heat, pour établir la liste des concurrents bénéficiant d'une priorité de participation à une autre course, accordée à l'issue du Prix Louis Tillaye, est retenu le concurrent ay ant les gains les plus élevés au moment de la déclaration de partants. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Caen | Monté | 2450 m | — | — | — | 21 000 € | M. Champenois | — | — | — | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Caen | Monté | 2450 m | — | D | — | 21 000 € | M. Champenois | — | — | 70 | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
SAINT LEGER DES TROTTEURS Course 6 Groupe I 150.000. - Monté. - 2.450 mètres. 67.500, 37.500, 21.000, 12.000, 7.500, 3.000, 1.500. En outre, un objet d'art au propriétaire, à l'éleveur, à l'entraîneur et au j ockey et un souvenir au lad du gagnant. Pour 3 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 13.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | — | — | 8 680 € | D. Bonne | — | — | — | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | G | — | 8 680 € | D. Bonne | — | — | 33.4 | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX DE BAGNERES Course 8 Course A Course Européenne 62.000. - Monté. - 2.700 mètres (G. P.) 27.900, 15.500, 8.680, 4.960, 3.100, 1.240, 620. Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 55.000. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les poulains et pouliches n'aya nt pas, dans les 12 mois précédant la course, été classés, au trot monté ou au trot attelé, 1er d'une épreuve de G roupe I. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | — | — | — | A. Barrier | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | G | — | — | A. Barrier | — | — | 92 | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX D'ESSAI - ETRIER 3 ANS FINALE Course 2 ETRIER 3 ANS FINALE Groupe I 200.000. - Monté. - 2.700 mètres (G. P.) 90.000, 50.000, 28.000, 16.000, 10.000, 4.000, 2.000. En outre, un objet d'art au propriétaire, à l'éleveur, à l'entraîneur et au j ockey et un souvenir au lad du gagnant. Pour 3 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 8.500. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Une priorité de participation au Prix d'Essai est accordée au 3 premiers du P rix Ali Hawas, du Prix Félicien Gauvreau, du Prix Gai Brillant et du Prix Hémine courus à Vincennes cette année ainsi q u'aux 3 premiers du Pierre Gamare couru à Caen cette année. En cas de dead-heat pour la troisième place, pour établir la liste des concur rents bénéficiant d'une priorité de participation au Prix d'Essai accordée à l'issue de chaque épreuve qualificat ive, est retenu le concurrent dont les sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2175 m | — | — | — | — | A. Barrier | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2175 m | — | G | — | — | A. Barrier | — | — | 5.4 | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX AURIGA Course 6 Course A 62.000. - Monté. - 2.175 mètres (G. P.) 27.900, 15.500, 8.680, 4.960, 3.100, 1.240, 620. Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 51.000. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Caen | Monté | 2450 m | — | — | — | 6 000 € | A. Barrier | — | — | — | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Caen | Monté | 2450 m | — | D | — | 6 000 € | A. Barrier | — | — | 14 | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX PIERRE GAMARE - ETRIER 3 ANS Q5 Course 5 ETRIER 3 ANS Q5 Groupe II 120.000. - Monté. - 2.450 mètres. 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 3 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 8.500. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les poulains et pouliches classés 1er, 2ème ou 3ème du Prix Pierre Gamare obt iennent une priorité de participation dans le Prix d'Essai programmé le dimanche 22 juin 2025 sur l'hippodrome de V incennes. En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenu le concurrent dont le s sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2175 m | — | — | — | 9 600 € | A. Barrier | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2175 m | — | G | — | 9 600 € | A. Barrier | — | — | 17 | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX HEMINE - ETRIER 3 ANS Q4 Course 5 ETRIER 3 ANS Q4 Groupe II 120.000. - Monté, femelles. - 2.175 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour pouliches de 3 ans, ayant gagné au moins 10.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les pouliches classées 1ère, 2ème ou 3ème du Prix Hémine obtiennent une prior ité de participation dans le Prix d'Essai programmé le dimanche 22 juin 2025 sur l'hippodrome de Vincennes. En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenue la concurrente dont les sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | — | — | 9 600 € | A. Barrier | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | — | — | 9 600 € | A. Barrier | — | — | — | — | 4e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2200 m | — | — | — | — | A. Barrier | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2200 m | — | — | — | — | A. Barrier | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Toulouse | Attelé | 2975 m | — | — | — | — | R. Westerink | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Toulouse | Attelé | 2150 m | — | — | — | 9 900 € | R. Westerink | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | — | — | — | S. Perraguin | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Beaumont-de-lomagne | Attelé | 2400 m | — | — | — | — | P. Geray | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Montauban | Attelé | 2400 m | — | — | — | 3 875 € | S. Perraguin | — | — | — | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Agen | Attelé | 2625 m | — | — | — | 2 240 € | S. Perraguin | — | — | — | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Attelé | 2'48"00 m | — | — | — | 625 € | S. PERRAGUIN | — | — | — | — | 5e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||